Администрация
города Димитровграда Ульяновской области

Сотрудники ГНЦ НИИАР представили доклады на X Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов атомной отрасли «КОМАНДА-2023»

Новости ГНЦ НИИАР: Молодые сотрудники института приняли участие в X Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов атомной отрасли «КОМАНДА-2023» в Санкт-Петербурге.
Сотрудники ГНЦ НИИАР представили доклады на X Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов атомной отрасли «КОМАНДА-2023».

Молодые работники отделения радионуклидных источников и препаратов Рафаэль Абдуллов, Вероника Аббязова, Анастасия Борзова, Валерия Лобаненко, Максим Смирнов и инженер-конструктор департамента по проектированию и конструированию Сергей Рогожкин выступили с докладами перед участниками международной конференции в Санкт-Петербурге. Мероприятие объединило более 350 участников из разных стран, включая представителей зарубежных компаний из Турции, Алжира, Египта, Белоруссии, Нигерии, Ганы, Шри-Ланки, Казахстана и Узбекистана, а также иностранных студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Томского политехнического университета и НИЯУ МИФИ.

 В этом году основной темой мероприятия стали молодежные решения для достижения технологического лидерства за счет реализации инноваций в атомной промышленности. В рамках конференции были проведены 13 тематических секций. За четыре дня было представлено более 270 докладов.

Одной из самых многочисленных по числу докладчиков стала секция «Химические технологии и материаловедение». В рамках этого направления Вероника Аббязова представила доклад по очистке радия-223 методом катионообменной хроматографии на сильнокислом катионите BioRad AG 50W-X8. ???? «Это мой первый опыт участия в международной конференции и, конечно, было немного волнительно выступать на научном мероприятии такого масштаба. Порадовало, что задавали много интересных вопросов. Кроме того, получилось плодотворно пообщаться с коллегами из других предприятий отрасли», – поделилась впечатлениями Вероника.

 Помимо насыщенной деловой программы российские и зарубежные молодые специалисты посетили промышленные предприятия Санкт-Петербурга — Балтийский завод, Ижорские заводы, Ленинградской металлический завод и НИИЭФА, а также познакомились с разработкой специалистов Санкт-Петербургского проектного института — виртуальным пультом АЭС, позволяющим еще на стадии проектирования просчитывать и обосновывать все технологические решения для будущей атомной электростанции.

#НИИАР#Димитровград#МолодыеУченые

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie